Лига чемпионов. 1/8 Финала | Обзоры матчей| 13.02.2024

Спорт
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Копенгаген – Манчестер Сити. 1/8 Финала Лиги чемпионов Лейпциг – Реал | Лига чемпионов УЕФА 2023/24 | 1/8 Финал.

1lineyajpg

В этой паре 1/8 финала Лиги чемпионов сенсации не ожидалось изначально. Нет, недооценка противника может случиться с любым грандом, но «Манчестер Сити» показал, что готов защитить свой титул победителя Лиги чемпионов и играть на все сто против кого угодно. Большая часть вопросов о победителе поединка и, скорее всего, противостояния в целом была снята уже в первом тайме. Де Брейне забил быстрый гол, открыв счет, а Бернарду Силва в компенсированное к первой половине время забил второй. К чести датчан, они между двумя манчестерскими голами смогли забить свой, но на большее их не хватило. Даже ничья делала бы «Сити» фаворитом ответной встречи, вот только «горожане» решили не сохранять интригу и в компенсированное время уже ко второму тайму забили третий гол – отличился проведший на поле все 90 с лишним минут Фоден. Пожалуй, не может похвастаться этим матчем лишь лучший бомбардир команды Гвардиолы Эрлинг Холанн, но у норвежского форварда еще будет шанс увеличить свой лицевой счет в игре на «Этихад Стэдиум». Что же касается «Копенгагена», то никто и не рассчитывал, что сказка датчан продолжится дальше 1/8 финала. Коллектив Якоба Нееструпа и так прыгнул выше головы.

Предыстория.

Датский «Копенгаген» довольно неожиданно пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов, финишировав на второй строчке в группе с «Баварией» и «Манчестер Юнайтед». Более того, подопечные Нееструпа ухитрились набрать 8 очков и стать единственным коллективом квартета, который отобрал очки у мюнхенцев (нулевая ничья в Германии). В принципе, для второго места эта дележка очков не особо и была нужна, но данный результат придал уверенности «Копенгагену» перед решающим поединком против «Галатасарая» в рамках 6-го тура. Датчане победили и шагнули в плей-офф, где по итогам жеребьевки получили действующего победителя турнира – «Манчестер Сити». У «горожан» проблем на групповом этапе не возникло никаких. Они выбили 18 очков из 18 возможных, забив 18 голов. Что можно поставить в укор команде Пепа Гвардиолы, так это количество пропущенных мячей, которых набралось 7 (более гола за игру). С другой стороны, победителей не судят, а каталонский наставник не стеснялся обкатывать молодняк и давать практику тем, кто не всегда проходил в основу на матчи АПЛ. Что же касается потерь, то Нееструп не может рассчитывать на главного героя и лучшего бомбардира «Копенгагена» на групповом этапе Лукаса Лерагера, который дисквалифицирован на этот поединок, тогда как англичане в боевом сочетании.

Ход матча.

Хосеп Гвардиола не стал ничего выдумывать, как иногда любит это делать, и просто бросил в бой на «Паркене» всех лучших, включая выздоровевшего норвежского нападающего Эрлинга Холанна. У наставника «Копенгагена» Якоба Нееструпа иной опции и вовсе не было. «Манчестер Сити» начал с места в карьер и уже в дебюте встречи создал голевой момент, когда Рубен Диаш после розыгрыша стандарта и подачи от Бернарду Силвы смог пробить головой с линии вратарской с отскоком от газона, но Грабара этот удар парировал, а на добивании не успел с пары метров переправить снаряд в ворота Аке. Мяч не держался в ногах хозяев, тогда как «горожане» продолжали свои атаки раз за разом. Немудрено, что именно гости и открыли счет уже на 11-й минуте. Фоден получил перевод со своей половины поля на правом фланге и покатил сферу на ближний край штрафной. Туда ворвался де Брейне и точным ударом в дальнюю «шестерку» прошил Грабару практически при полном попустительстве защитников. Успокаиваться на достигнутом англичане не стали, продолжая контролировать мяч и ход игры. Партнеры искали Холанна в чужой штрафной, а де Брейне пробовал себя на разных флангах атаки, но больше опасных моментов у ворот Грабары не возникало. Да и сам кипер в игру после пропущенного гола вступал нечасто: или все снимали и перехватывали оборонцы, или «горожане» сами теряли мяч. В середине тайма Гвардиоле пришлось делать экстренную замену, когда игру не смог продолжить Джек Грилиш. За несколько минут до этого футболист получил по ногам от Гонсалвеша, попытался продолжить матч после оказания медицинской помощи, но все же вынужден был досрочно покинуть поле. У «Сити» появился Докю, но легче датчанам от этого не стало. Именно Жереми почти сразу мог стать автором предголевой передачи, когда запустил по левому флангу в лицевую Силву, а Бернарду набрасывал снаряд на линию вратарской. Партнер там не достал, а вот защитник хозяев чуть не срезал мяч в ворота – спасла перекладина. Только на 24-й минуте хозяева проявились у владений Эдерсона и даже заработали угловой, который ничего им не принес. Тем неожиданнее стал забитый через 10 минут гол. Банальный пас назад на Эдерсона привел к тому, что кипер «Сити» небрежно вынес мяч через центр аккурат на Ашури. Элиас бил по пустым воротам с линии штрафной, вот только попал в защитника, от которого сфера уже отскочила на Маттссона, а тот с дуги штрафной сходу в касание выстрелил под правую «девятку». Красивый гол! «Горожане» побежали забивать опять, но спешка в этот раз им вредила, тогда как хозяевам помогал переполненный «Паркен», неистово ревевший от счастья. Однако, класс есть класс! На первых секундах компенсированного времени де Брейне собрал на себя троих и с правого угла штрафной сделал мягкий наброс на ближний угол вратарской. В образовавшуюся зону забежал Бернарду Силва, который и перебросил элегантно мяч мимо вратаря под дальнюю штангу. «Сити» забил в раздевалку!

В перерыве замен оба тренера решили не делать. Второй тайм начался менее ударно и на более низких скоростях, чем тайм первый, но немудрено, что опасный момент первыми сотворили все же гости. Де Брейне решил проверить Грабару ударом со средней дистанции из-под защитника, но поляк справился и парировал мяч. После этого не особо активного Виктора Классона наставник «Копенгагена» решил сменить на Андреаса Корнелиуса. Забегая вперед, и этот форвард особой погоды не сделал. «Сити» контролировал ход игры и уже начинал экономить силы. Моменты не сыпались с такой частотой, как в тайме первом, Холанн все чаще сидел на голодном пайке, но и датчанам мяч «горожане» не отдавали. После стартовой 15-минутки второй половины гости чуть не нарвались на контратаку. Все началось с углового у ворот Грабары, но извлечь из него ничего подопечные Гвардиолы не смогли, тогда как хозяева «Паркена» в ответном выпаде чуть не создали голевой момент. Эльюнусси искал как раз Корнелиуса навесом на дальней штанге, но там очень грамотно сыграл Аке, выбивший в последнюю секунду мяч. У «МанСити» же продолжил транжирить шансы Холанн. Де Брейне перехватил снаряд на чужой половине поля и делал перспективную закидушку в центр владений Грабары, откуда стоящий в полном одиночестве Эрлинг пробивал головой, но вратаря не перебросил. Возможно, стоило опустить сферу и бить вторым касанием... Во второй половине второго тайма моменты у ворот «Копенгагена» возникали все чаще. Докю нанес точный удар под перекладину, откуда в прыжке выудил снаряд Грабара, а через несколько минут Холанн проверил уже саму перекладину, когда пробивал головой в противоход киперу. Хозяева в промежутке между этими двумя моментами отметились лишь еще одной заменой (Гонсалвеш ушел, а вышел Хейлунн), да по желтой карточке получили Фальк и Дикс. Хосеп Гвардиола терпел, но тоже сделал замену, убрав с поля Бернарду Силву и выпустив Грилиша, тогда как Нееструп на 81-й пошел ва-банк, бросив в бой Ларссона и Серенсена вместо автора гола Матссона и форварда Ашури. Правда, на финальный навал датчане так и не сподобились. Манчестерцы грамотно убивали время, не забывая покалывать атаками. А когда хозяева успокоились и были согласны на минимальное поражение, то забили и третий. Главный рефери встречи Хосе Мария Санчес Мартинес добавил всего лишь 3 минуты, но англичанам этого хватило. В контратаке сначала Холанн не смог реализовать выход один на один, а потом пробил головой в руки Грабаре после навеса от Родри. В новой же волне атаки на этой минуте Фоден с правого края штрафной обыгрался с де Брейне, получил ответный пас от лицевой и из центра владений Грабары расстрелял ворота польского кипера.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Бельгийский плеймейкер в очередной раз доказал, что «Манчестер Сити» с ним и без него – это две разные команды. В отчетном поединке де Брейне открыл счет, а потом отдал две голевые передачи, приняв участие во всех голах своей команды. При таких раскладах вопросов о лучшем игроке просто не возникает, хотя стоит отметить и Фодена, ведь это Фил отдал голевой пас в эпизоде с первым голом и забил третий мяч.

«Реал», традиционно преображающийся в Лиге чемпионов, приехал в Лейпциг за победой, однако «красные быки» не тушевались на фоне именитого соперника и уже в дебюте встречи сумели забить усилиями Шешко гол, отменённый из-за нарушения правил в атаке. После этого мадридцы завладели мячом и действовали с позиции силы, а «Лейпциг» проводил опасные контрвыпады. Не раз Лунину приходилось вступать в игру, отражая мячи после опасных ударов. Подопечные Марко Розе не собирались выстилать перед фаворитами красный ковёр, уступая путёвку в следующую стадию турнира. Мадридцы же отметились ударом головой Чуамени и дальним ударом Крооса. В целом, команды показали качественный футбол, сведя количество ошибок к минимуму. В начале второго тайма «сливочные» открыли счёт: Браим Диас ушёл от троих соперников и классным ударом поразил дальний верхний угол. «Лейпциг» завладел мячом, но все их усилия разбивались о надёжную игру Лунина. «Реал» мог закрепить успех, однако на пути мяча после удара Винисиуса Жуниора из штрафной встала штанга. «Красные быки» до последнего пытались отыграться, однако Лунин в этот вечер поймал кураж и отражал все угрозы, возникавшие возле его ворот. В итоге «Реал» добился победы с минимальным счётом на чужом поле и сделал заявку на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

«Лейпциг» переживает не лучшие времена: «красные быки», вернувшись после новогоднего перерыва, потерпели 3 поражения в 5 матчах, одержав всего одну победу и опустившись на 5-е место в Бундеслиге. Чтоит отметить, что 1/8 финала «Лейпциг» в своей истории преодолевал всего однажды — в сезоне-2019/20. Зато у Марко Розе нет кадровых потерь, если не считать ключевого игрока середины поля Айдара, который вернулся с Кубка Африки, испытывая небольшой дискомфорт, однако малийский полузащитник целенаправленно готовился к поединку с «Реалом». Лучший бомбардир команды Опенда набрал великолепную форму — форвард забивает в 4-х матчах кряду. Не стоит забывать, что именно бельгиец забил 3 мяча в противостоянии с «Манчестер Сити» на групповом этапе. Уязвимое место «Лейпцига» — оборона: в последних 5 матчах команда пропустила 11 голов, допустив у своих ворот моментов на 8.01 xG. Защитники «Лейпцига» слишком часто позволяют бить по своим воротам — в среднем 12,6 раз за матч. «Реал» проводит отличный сезон, сметая всех соперников. Даже традиционный январский спад подопечным Карло Анчелотти удалось преодолеть без особых проблем: в 10 матчах 2024-го года «сливочные» одержали 8 побед, 1 раз сыграли вничью и потерпели 1 поражение. В последнем туре чемпионата Испании «Реал» уничтожил своего конкурента в борьбе за чемпионство «Жирону» (4:0), не имея при этом профильных центральных защитников в составе. В лазарете у мадридцев — голкипер Куртуа. Также в Германию из-за повреждения не приехал Беллингем — потеря серьёзная, но «Реал» в текущем сезоне провёл 4 матча без своего лучшего бомбардира — и все четыре он выиграл. «Бланкос» преображаются в Лиге чемпионов: в 6 матчах группового этапа они одержали 6 побед, хотя в 3-х из этих игр пропускали первыми. «Реал» преодолевают 1/8 финала турнира в трёх розыгрышах подряд.

Ход матча.

«Лейпциг» разыграл мяч с центра поля и сразу же пошёл в атаку. Уже на 2-й минуте «красным быкам» удалось забить гол: Раум навесил от углового флажка на линию вратарской, где Лунин, сыграв на выходе, выбил мяч кулаками, но первым на подборе оказались футболисты хозяев и вернули мяч в штрафную прямо на Шешко, который грудью переправил мяч в ворота. Однако арбитр Ирфан Пельто, дождавшись подсказки ассистентов, взятие ворот отменил, то ли зафиксировав офсайд, то ли усмотрев толчок в спину голкипера со стороны Хенрихса. «Реал» ответил своим «стандартом»: после навеса с углового Чуамени пробил головой в незащищённый угол ворот, однако Гулачи подстраховал занявший место на линии ворот Опенда, а с повторным ударом голкипер «Лейпцига» справился без особых проблем. Вообще подопечные Марко Розе не тушевались на фоне именитого соперника и к радости местной публики проводили опасные атаки. В одной из них Шешко ворвался в штрафную по правому краю и пробил низом под опорную ногу Лунину, но получилось как-то безхитростно — страж ворот «Реала» среагировал на удар, отбив мяч в сторону. А затем Лунин справился и с дальним ударом Хенрихса по центру ворот. Его визави Гулачи тоже не скучал, поймав мяч после плотного удара оказавшегося первым на подборе Крооса из-за пределов штрафной. Винисиус Жуниор пытался просочиться в штрафную хозяев с помощью дриблинга, но всякий раз натыкался на ноги немецких защитников. На ногу же Крооса наткнулся футболист «Лейпцига», когда хозяева, перехватив мяч, попытались организовать быструю контратаку, однако немецкий хавбек «Реала» избежал наказания — рефери не стал предъявлять ему «горчичник» за очевидный срыв атаки. Темп игры немного упал. «Сливочные» пытались разыгрывать мяч на чужой половине поля, но без особого успеха — впереди им не хватало остроты, не хватало проникающих передач в штрафную. Атаки «Лейпцига» выглядели даже опаснее. Во всяком случае, в них было больше конкретики, хозяева строго следовали выбранной тактике, систематично проводили вылазки вперёд, не допуская при этом серьёзных ошибок в обороне. Впрочем, никто не желал форсировать события — в двухматчевом противостоянии первая игра как первый тайм и исход его всё равно будет решаться в ответном поединке. Перед свистком на перерыв Марко Розе получил предупреждение за несогласие с арбитром. Игра, показанная обеими командами в первом тайме, соответствовала классной афише: это был качественный футбол с минимумом ошибок. Только вот не хватало забитых мячей.

Начало второго тайма также началось с атаки «Лейпцига». Опенда ворвался в штрафную и получил передачу на ход, но не сумел как следует распорядиться мячом и направил его точно в руки Лунину. А вот Браим Диас, заменявший в этом матче Беллингема, сделал всё как надо. Обыграв Раума на правом фланге, хавбек «Реала» продвинулся вперёд, ушёл от Симонса и Шлагера, а затем, не входя в штрафную, ударом с левой ноги поразил дальнюю «девятку» — 0:1. Забив гол, «сливочные» реализовали идеальный для себя сценарий и заметно раскрепостились: теперь-то «красным быкам» нужно было идти вперёд большими силами, оголяя тылы и создавая свободное пространство для Винисиуса Жуниора. «Лейпциг» завладел мячом и попробовал создать что-нибудь интересное впереди, но Лунин был надёжен — как в игре на линии, отразив удар Ольмо под перекладину, так и в игре на выходе, выбив мяч кулаком после навеса с левого фланга. А затем голкипер «Реала» прервал атаку хозяев, выйдя за пределы штрафной и выбив мяч в подкате. На 72-й минуте команды обменялись опасными атаками. Сперва мощный удар низом в дальний угол нанёс Ольмо, заставив Лунина в прыжке отбивать мяч, а затем «Реал» провёл контратаку, в ходе которой Браим Диас отдал передачу на ход на Винисиуса Жуниора, тот, получив мяч в штрафной, раскачал вставшего у него на пути Клостерманна и низом покатил мяч в дальний угол мимо голкипера — штанга. На 82-й минуте «Лейпциг» вполне мог сравнять счёт: не обращая внимания на упавшего на газон Браима Диаса, потянувшего мышцу в середине поля и просившего соперника выбить мяч, «красные быки» продолжили атаку, в результате которой Шешко нанёс удар из штрафной в ближний угол — и на этот раз Лунин спас мадридцев. Разгневанные футболисты «Реала» стали предъявлять претензии, но хозяева вовсе не обязаны были выбивать мяч в аут — слишком высоки ставки, чтобы проявлять смехотворное джентльменство и прерывать потенциально опасную атаку. А затем украинский голкипер «бланкос», имеющий право поспорить за звание лучшего игрока матча со своим одноклубником Браимом Диасом, вытащил мяч из-под перекладины после того, как Айдара нанёс мощный удар с подбора. В компенсированное время футболисты «Лейпцига» не стали сбиваться на навал и пытались провести осмысленную атаку. Вместо этого они получили встречную атаку на свои ворота, в завершении которой Винисиус Жуниор пробил из штрафной и попал в защитника. Угловой мадридцы подавать не торопились, всячески убивая оставшееся время. В итоге подопечные Анчелотти добились минимальной победы и сделали заявку на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Браим Диас

Заменявший в этот вечер не приехавшего в Германию Беллингема хавбек «Реала» Браим Диас справился со своей задачей и забил великолепный гол, уйдя от троих защитников, а затем, празднуя взятие ворот, передал привет звёздному англичанину. Диас был по-настоящему хорош не только в завершении, но и в подыгрыше: именно он отдал проникающую передачу в штрафную на Винисиуса Жуниора, после удара которого мяч попал в штангу.

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.