Спорт
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Сборная России впервые с момента отстранения от официальных соревнований сыграла против европейской сборной. Матч с Сербией являлся серьёзной проверкой нынешнего уровня команды Валерия Карпина, и этот тест она здорово прошла. Безусловно, на характер игры сильно повлияло удаление Милана Гайича в середине первого тайма.

Футболист ЦСКА не только схлопотал прямую красную карточку за “фол последней надежды”, но и “привёз” пенальти в собственные ворота, так как нарушил правила на Хлусевиче в пределах собственной штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Антон Миранчук. Заработав численное преимущество, хозяева полностью завладели инициативой и организовали второе взятие ворот Петровича. Розыгрыш штрафного в исполнении россиян увенчался результативным ударом Осипенко. В концовке первой сорокапятиминутки игравшие в меньшинстве балканцы подали признаки жизни. Йович и Гачинович могли сокращать отставание в счёте, но не использовали перспективные моменты.

А вторая половина встречи прошла при подавляющем превосходстве сборной России. Алексей Миранчук быстро довёл преимущество нашей команды до разгромной отметки, а уже в самой концовке окончательный счёт установил Сергеев. При этом по ходу второго тайма хозяева вполне могли забивать больше. Кроме того, бригада арбитров отменила гол Захаряна из-за офсайда. Сборная Сербии, честно говоря, сильно разочаровала качеством игры. Да, балканцы играли довольно экспериментальным составом, плюс раннее удаление Гайича внесло весомые коррективы в выступление сербов. Но всё равно от участника финальной стадии Евро стоило ожидать лучшей организации игры. Однако это проблемы команды Драгана Стойковича, которые нас мало волнуют. Зато сборная России, пожалуй, провела лучший матч за 2 года. Надеемся, что в понедельник против Парагвая команда Карпина сыграет не менее вдохновенно и проявит себя с лучшей стороны.

Предыстория.

Сборная России впервые с момента отстранения от официальных соревнований получила возможность сыграть товарищеский матч с европейской сборной. Причём, соперником нашей команды стала Сербия - участник предстоящего чемпионата Европы. Для поклонников российского футбола это однозначно была самая интригующая игра национальной сборной за 2 года. Ранее команде Карпина доводилось играть с соперниками достаточного высокого уровня - Ираном, Катаром и Камеруном, но Сербия на их фоне является более элитной сборной. Поэтому игра на “ВТБ-Арене” многими рассматривалась как большая проверка нынешнего уровня сборной России, который сложно полноценно оценить без столь длительного участия в официальных матчах.

Перед матчем Россия – Сербия объявили минуту молчания в память о Василии Уткине

На мартовские контрольные игры против Сербии и Парагвая Карпин изначально вызвал 28 футболистов, к которым чуть позже неожиданно для многих добавился голкипер Юрий Лодыгин, в последнее время удачно выступающий в Греции за “Панатинаикос”. Ещё одним вратарём, вернувшимся в национальную сборную впервые за продолжительное время, стал Андрей Лунёв, пошумевший вместе с “Карабахом” в Лиге Европы. Многих удивило отсутствие Глушенкова в списке вызванных футболистов на мартовский сбор, здорово выступающего за “Локомотив” в нынешнем сезоне. Но в группе атаки у Карпина имеется довольно широкий выбор исполнителей, и тренерский штаб предпочёл Максиму других игроков. Зато впервые приглашения в главную команду страны удостоился другой представитель “Локомотива” - защитник Евгений Морозов. Также важно отметить, что впервые в расположении нашей команды находятся все 4 футболиста, выступающие в топовых европейских чемпионатах, - Головин, Кузяев, Алексей Миранчук и Захарян. Арсен впервые приехал на сбор национальной сборной с момента перехода в “Реал Сосьедад”. В минувшую пятницу Захарян наконец-то открыл счёт своим голам за сан-себастьянцев, и он, естественно, в приподнятом настроении прибыл в расположение команды Карпина. Правда, не обошлась сборная России без кадровых потерь. Во время подготовки к матчу с Сербией Мостовой получил травму голеностопа, которая не позволит ему сыграть в мартовских товарищеских играх. Также тренерский не мог рассчитывать на Дивеева, получившего очередную травму в кубковом матче за ЦСКА против другой команды Карпина - “Ростова”.

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.

Для Сербии, в свою очередь, матч в Москве являлся одним из важных этапов подготовки к предстоящему Евро-2024. Сербы последний раз выступали в финальной стадии континентального первенства в 2000-м году ещё под флагом Югославии. Напомним, что балканцы оказались в одной группе с Англией, Данией и Словенией. Своё выступление на континентальном первенстве сербы начнут 16 июня матчем против англичан, являющихся, возможно, главными фаворитами предстоящего турнира. В своей отборочной группе “белые орлы” заняли второе место с четырнадцатью набранными очками в восьми проведённых матчах, уступив первую позицию Венгрии. К игре в Москве команда Стойковича подходила не в оптимальном составе. Она не могла рассчитывать на травмированных Влаховича, Настасича и Терзича. Плюс, Миленкович был вынужден покинуть расположение команды из-за смерти генерального директора “Фиорентины” Джо Бароне. Но даже в отсутствии этих важных исполнителей состав сборной Сербии располагает большим количеством классных футболистов, среди которых нашлось место четырём представителям РПЛ - Гайичу, Зделару, Бабичу и Эраковичу. Так что, сборную России в любом случае ждало очень тяжёлое испытание.

Ход матча.

Карпин выставил любопытный стартовый состав. В нём нашлось место лишь одному “легионеру” - Головину, выведшему сборную России на этот матч с капитанской повязкой. Также обращало на себя внимание появление Сильянова на позиции центрального защитника. У Александра был опыт выступлений в данной роли, но его профильным амплуа является место правого защитника. Стойкович, в свою очередь, выставил довольно экспериментальное основное сочетание, в котором, к примеру, не появились братья Милинковичи-Савичи, Митрович и Костич. Зато с первых минут на поле вышел капитан балканцев Тадич, сравнявшийся с Браниславом Ивановичем по количеству выступлений за национальную сборную, а также 3 представителя РПЛ - Гайич, Эракович и Зделар.

Команды начали встречу в спокойном темпе. Они обменивались неторопливыми атаками, без заметного продвижения вперёд. Тем не менее, на 8-й минуте сербы создали первый острый момент. Живкович получил передачу от Тадича и нанёс перспективный обводящий удар, которому немного не хватило точности. Гости в дебюте матча больше контролировали мяч в позиционных атаках, а команда Карпина пыталась высоко прессинговать и делала ставку на резвые контрнаступления. Нельзя сказать, что у наших футболистов многое получалось в нападении в стартовом игровом отрезке. Запоминающихся подходов и акцентированных ударов по воротам Петровича мы почти не видели на первых минутах. Зато ближе к середине тайма у россиян наконец-то прошла отличная атака с ходу. После проникающего паса Головина Хлусевич мог убежать на рандеву с Петровичем, и Гайич ценой откровенного фола в пределах штрафной площади ликвидировал опасный прорыв Даниила. Изначально турецкая бригада арбитров зафиксировала офсайд у футболиста “Спартака”. Однако после вмешательства видеоассистентов решение на поле было изменено. Команда Карпина не только получила право на пенальти, но и заработала численное преимущество. Судьи зафиксировали “фол последней надежды” со стороны Гайича. К “точке” подошёл Антон Миранчук и уверенно переиграл Петровича - 1:0. Крайне удачное развитие событий для сборной России.

10После удаления Гайича на правый фланг обороны сборной Сербии сместился Эракович, а на позицию центрального защитника опустился Зделар. Обоих исполнителей мы не раз видели в этих ролях в матчах РПЛ. Имея численное преимущество, наши футболисты стремились владеть инициативой. В эти минуты они много владели мячом на чужой половине поля и в позиционных атаках пытались обнаружить уязвимости в оборонительных построениях сербов. Балканцы были вынуждены садиться в глубокую оборону, но они старались находить возможности для проведения контрнаступлений. Правда, ничем запоминающимся редкие вылазки гостей на чужую половину поля в данном игровом отрезке не заканчивались. А на 32-й минуте команда Карпина заработала перспективный штрафной, розыгрыш которого стал результативным. После подачи Головина со стандарта Тюкавин навязал борьбу Павловичу и смог сделать скидку на Осипенко, а Максим ударом с близкого расстояния поразил владения Петровича - 2:0. Быстро наша команда сделала весомую заявку на победу.

Череда неудачных событий не надломила сербов. В концовке первого тайма команда Стойковича в меньшинстве смастерила несколько симпатичных комбинаций и вполне могла сокращать отставание в счёте, однако сначала Сафонов парировал удар Йовича из убойной позиции, после чего Гачинович эффектно пробил с близкого расстояния, но не попал в створ. Повезло команде Карпина в данных ситуациях. Россияне, в свою очередь, в концовке тайма успели заработать очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился.

Перед началом второй сорокапятиминутки Карпин сделал двойную замену. Волкова и Облякова поменяли Горшков и Алексей Миранчук. Юрий привычно расположился на левом фланге обороны, а Хлусевич перешёл на правый край. Стойкович в ответ совершил тройную перестановку, сменив Гачиновича, Живковича и Тадича на Мияйловича, Сергея Милинковича-Савича и Митровича. С выходом Срджана на правый фланг обороны Эракович вернулся в центр защиты, а Зделар вновь расположился в опорной зоне. Россияне активно начали второй тайм и сразу создали перспективный момент. После передачи Головина Горшков из пределов штрафной пробил над перекладиной ворот Петровича. А вскоре Младенович, пытаясь прервать обостряющий перевод Головина, головой едва не поразил собственные ворота. К счастью для сербов, удару левого защитника по собственным владениям немного не хватило точности. Угловой наши футболисты разыграли не лучшим образом. Зато на 55-й минуте команда Карпина собственными усилиями довела преимущество до разгромной отметки. Головин нашёл Горшкова передачей в чужой штрафной площади, а Юрий в касание оформил пас в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не опекаемый Алексей Миранчук спокойно поразил цель - 3:0. Здорово сработали замены Карпина.

10

После третьего пропущенного гола Стойкович сделал ещё две перестановки. Вместо Младеновича и Зделара в игру вступили Костич и Машович. Пока свежие сербские футболисты осваивались на поле, наконец-то хоть как-то проявил себя Митрович. Александар отметился ударом с дальней дистанции, который не таил в себе угрозу для Сафонова. Ближе к середине тайма двойную перестановку совершил Карпин. Антона Миранчука и Тюкавина сменили Захарян и Сергеев. В ответ Стойкович спустя несколько минут выпустил на поле Самарджича вместо Йовича. Свежие футболисты сборной России активно вошли в игру. Сначала Захарян мог открыть счёт своим голам за сборную, но обводящий удар Арсена парировал Петрович. А вскоре голкипер “Челси” выручил свою команду в более тяжёлой ситуации, ногой отбив мяч в стойку собственных ворот после выстрела Сергеева с близкого расстояния.

По ходу заключительного игрового отрезка Карпин сделал ещё одну перестановку. Головина поменял Зиньковский. Концовка матче превратилась в формальность. Со стороны сербов не было какого-то рвения забить хотя бы “гол престижа”. Очень давно мы не видели толковых контратак со стороны балканцев. Зато наши футболисты продолжали энергично атаковать и напрягать оборону “белых орлов”. На 82-й минуте Захарян снова мог отметить возвращение на “ВТБ-Арену” забитым мячом, но после мощнейшего выстрела Арсена снаряд угодил в перекладину ворот сербов. Под занавес основного времени футболист “Реала Сосьедад” всё-таки добился своего и поразил владения Петровича дальним ударом, однако бригада арбитров лишила Арсена первого гола за сборную, зафиксировав офсайд у Горшкова. Под занавес основного времени Карпин сделал заключительную замену. Вместо Осипенко в игру вступил Морозов, для которого это был дебют за национальную сборную. Пока защитник “Локомотива” осваивался на поле, у сербов всё-таки появился шанс забить “гол престижа”, но Сафонов в классном прыжке выудил мяч из нижнего угла после опаснейшего удара головой в исполнении Сергея Милинковича-Савича. Зато наши футболисты свой последний момент в матче реализовали. Захарян после передачи Зиньковского сделал прострел на дальнюю штангу, который успешно замкнул Сергеев - 4:0. Форвард “Зенита” в очередной раз показал умение эффективно выходить на замену. Для Ивана это дебютный гол за национальную сборную. Убедительная победа сборной России.

Лучший игрок матча - Александр Головин.

Александр вывел сборную России на этот матч с капитанской повязкой и в очередной раз показал, что является безоговорочным лидером нашей команды. Головин вёл игру россиян, отметился множеством полезных действий, и был причастен к трём голам, хотя в протоколе результативными действиями не отметился. Но вклад Александра в убедительную победу нашей сборной всё равно был очень весомым.