Экономика
Энергетическая ситуация в Приднестровской Молдавской Республике постепенно стабилизируется после недавних перебоев с поставками газа. Об этом сообщил первый заместитель председателя Правительства — министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник на селекторном совещании, которое провёл президент региона Вадим Красносельский.
mres pmrmold

По словам вице-премьера, удалось решить ключевые вопросы, связанные с поставками и оплатой природного газа. В результате Молдавская ГРЭС возобновила выработку электроэнергии на газе. Также обеспечена стабильная работа транспортной отрасли, которая теперь получает необходимые энергоресурсы в полном объёме.

Отдельно отмечается, что с 10 марта на всей территории Приднестровья восстановлено отопление в школах. Кроме того, по поручению президента подача тепла в многоквартирные жилые дома должна возобновиться уже в середине недели. Это позволит прогреть квартиры, которые успели остыть за время ограничений в системе теплоснабжения.

Напомним, что энергетический кризис в регионе резко обострился 3 марта. Тогда из-за нестабильных поставок газа и роста напряжённости на мировых энергетических рынках давление в газовой системе Приднестровья упало до критического уровня. В экстренном порядке Молдавскую ГРЭС перевели на уголь, а отопление более чем в 1600 жилых домов и учебных учреждений временно было прекращено.

Для справки: Молдавская ГРЭС остаётся главным источником электроэнергии для Приднестровья и играет важную роль в энергоснабжении значительной части Молдовы. Стабильная работа станции имеет ключевое значение для энергетической безопасности всего региона.

Теперь наши новости доступны не только на сайте — вы можете читать их и в нашем официальном Telegram-канале. Если вам удобнее следить за событиями в привычном формате, присоединяйтесь и оставайтесь в курсе всех событий!