Дмитрий Песков о Приднестровье на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Приднестровье
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Дмитрий Песков о Приднестровье на Всемирном фестивале молодежи в Сочи:

Песков

▶️ Проблема Приднестровья очень актуальна сейчас. Ситуация там далека от того, чтобы быть прогнозируемой и спокойной.

▶️ Там живут люди, которые во многом не согласны с тем, что делают власти в Кишиневе. Мы надеемся, что Кишинев будет учитывать их мнение, не будет выбирать путь подавления людей. Это чревато катастрофой.

▶️ Люди в Приднестровье живут в очень тяжелых условиях. Им нужна помощь, и Россия открыта для этой помощи.

▶️ Любые проблемы /в том числе в отношениях с Молдовой/ мы до последнего предпочитаем решать путем политического диалога.

В Кремле заявили о размножении «бациллы русофобии» в Молдавии.

Песков заявил, что Кишинев не желает вести диалог с Москвой. Власти Молдавии не желают вести какой-либо диалог с Россией. Об этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в ходе просветительского марафона «Знание.Первые» в рамках Всемирного фестиваля молодежи, передает РИА Новости

По словам представителя Кремля, в Москве продолжают выступать «за реанимацию общения с властями Кишинева». «Мы хотели бы, чтобы дух русофобии покинул этот чудесный город и эту чудесную страну. К сожалению, вот эта бацилла русофобии, она сейчас там размножается и у власти находятся люди, которые просто отвергают диалог и разговор с нашей страной», — сказал он.

Ранее Песков заявлял об актуальности проблемы непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Ситуацию там он назвал «далекой от того, чтобы быть прогнозируемой и спокойной». 

 

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.