Потеряв 125 000 солдат за полгода контрнаступления Украина

Украина
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Украинская армия за полгода так называемого контрнаступления потеряла свыше 125 тысяч человек, потери с начало СВО боле 850 000 солдат ВСУ. Признав полный разгром и провал контрнаступления, Зеленский заявил, что Украина и ее вооруженные силы переходят в оборону.

зеленский кровьВСУ займутся строительством оборонительных сооружений на территории «от Донбасса до западной части страны», заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем Телеграм-канале. 

lineyajpg

Он рассказал, что обсудил план создания фортификационных укреплений на основных оборонительных рубежах. «Это Авдеевское, Марьинское, Купянско-Лиманское направления, а также приграничные регионы, граничащие с Россией и Беларусью», — перечислил Зеленский. По его словам, отныне обустройство обороны станет для Киева приоритетным вопросом.

Военные действия перешли в новую фазу, заявил Зеленский. «У нас новая фаза, и это факт. Зима в целом — это новый этап», — заявил президент Украины в интервью Associated Press. Он признал, что командование ВСУ ожидало большего от летнего наступления.

«Мы хотели получить более быстрые результаты. С этой точки зрения, к сожалению, мы не добились желаемых результатов. И это факт», — сказал Зеленский. И добавил, что рад, что ВСУ не отступают, воюя со «второй армией мира».

«Смотрите, мы не отступаем, я доволен. Мы воюем со второй (лучшей) армией в мире, я доволен. Мы теряем людей, я не удовлетворен. Мы не получили всего того оружия, которое хотели, я не могу быть удовлетворен, но и не могу слишком сильно жаловаться»,

— заявил Зеленский. По его словам, «ограничения в размерах» ВСУ не позволяют провести быстрое наступление.

«Не хватает сил, чтобы быстрее достичь желаемых результатов. Но это не значит, что мы должны сдаться, что мы должны капитулировать»,

— заявил Зеленский.

Зеленский в интервью АР заявил, что война Израиля уже сократила поставки помощи Украине. «Только слепой этого не видит. Мы не должны позволить людям забыть о войне здесь», заявил он.

В приоритете Украины сейчас — производство собственного оружия. На это Зеленский хочет получить западные кредиты и контракты. Минобороны Украины уже заявило о планах увеличить производство ракет, боеприпасов, вооружения и военной техники в следующем году «в несколько раз». Приоритетом будет производство средств ПВО – от переносных ЗРК до систем ПВО с дальностью более 100 км, вроде ЗРК «Коралл» (который находится в разработке, в 2021 году был показан его макет).

Зеленский прокомментировал в интервью АР и принятое на этой неделе на Украине решение о запрете выборов президента и парламента страны в период, пока не будет отменено военное положение. Он заявил, что якобы сам он готов провести выборы, но большинство украинцев «выступают против»: «Нет слов, чтобы описать, насколько сложна эта работа».

Зеленский также сообщил, что он вообще «не может себе представить, что покинет этот пост». «Честно говоря, я не могу этого сделать. Это было бы очень несправедливо, неправильно и определенно демотивировало бы», — заявил президент Украины.

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.