Бойня имени Зеленского: что стоит за «плясками» вокруг призыва женщин в ВСУ

Украина
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Владимир Зеленский объявил на пресс-конференции, что вопреки предложениям Верховной рады не собирается объявлять тотальную мобилизацию женщин на Украине. Хотя слово лидера киевского режима всегда стоило недорого, в этот раз некоторое время он его, скорее всего, держать будет.

1

Ведь шумиха вокруг этой темы поднята специально, чтобы отвлечь внимание украинцев от запуска абсолютно зверской операции по отправке на фронт тех, кого раньше под ружье нельзя было ставить ни при каких обстоятельствах.

Владимир Зеленский на своей пресс-конференции сделал несколько весьма примечательных заявлений относительно мобилизации. Одним из самых ожидаемых стал его комментарий по поводу принудительного призыва в ВСУ украинок.

Запустила бурное обсуждение этой темы замглавы комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая. Именно она сейчас разрабатывает проект нового закона о мобилизации. Одной из самых скандальных норм нового документа стала постановка на воинский учет (и, соответственно, призыв в ВСУ) женщин в возрасте от 25 до 60 лет.

Безуглая пообещала, что на «боевые» должности украинок будут ставить исключительно добровольно, а вот в качестве медсестер или связисток их на передовую отправлять нужно.

Эксперты сразу заявили, что принятие этого законопроекта спровоцировало бы еще более массовый отъезд женщин за границу, что в свою очередь нанесло бы новые удары по демографии и экономике Украины. Полное же закрытие границы (как то, которое сейчас действует для мужчин) могло бы породить рост социальной напряженности, невиданной до сих пор остроты. Или, как минимум, стремительное падение уровня лояльности населения к киевскому режиму.

Безуглая даже устроила голосование в соцсетях, по итогам которого 73% опрошенных украинок заявили, что скорее откажутся от гражданства, чем пойдут воевать.

«Марьяна сама озвучивает приговор государству», — прокомментировал происходящее украинский телеграм-канал ЗеРада.

Но нашлась у Безуглой и группа поддержки.

«Будут непопулярные решения. Я не отрицаю, что до мобилизации женщин мы можем дойти. Если это нужно для обороны, значит, это нужно для обороны… Должно быть заявление — друзья, мы либо проигрываем войну, либо нужно принимать сложное решение о мобилизации женщин»,

— заявила депутат Инна Совсун из фракции «Голос».

Тем не менее, Зеленский на своей пресс-конференции «дал заднюю» по данному вопросу и пообещал, что соответствующий закон подписывать не станет. Конечно, ему ничто не мешает отказаться от своего обещания хоть завтра. Но все же многое указывает на то, что шумиха вокруг «женского призыва» была отвлекающим маневром, призванным протащить массу других жестоких, но не настолько «ярких» норм в законодательство о мобилизации.

И к этому Зеленский начал готовить жителей Украины, «не отходя от кассы».

В частности, он заявил о намерении снизить призывной возраст с 27 до 25 лет. Скорее всего, при этом будет отменена срочная служба. И в этом для киевского режима есть свой резон.

«Срочников» сегодня держат в тылу и не отправляют на передовую. Украинца же 25–26 лет можно будет на пару недель послать в учебку и сразу же перебросить на фронт. Более того, если население «проглотит» положение о снижении возрастного порога мобилизации до 25 лет, то завтра его спокойно можно будет докрутить до 20. Или даже до 18. Потеряв голову, по волосам не плачут.

Кроме того, согласно «утечкам» из Офиса президента, власти могут предусмотреть такие меры, как мобилизация на основании заказных и электронных писем и «поражение в правах» не желающих являться в военкомат. Призывать будут также тех, у кого есть родственники-инвалиды при не оформленной официально опеке.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Зеленский ушел в демагогию по поводу численности мобилизованных. Он сказал, что военные просят его призвать в ВСУ дополнительно 450–500 тысяч человек, однако пока не доказали ему целесообразность данной меры. Чтобы пойти на этот шаг, нужно якобы изыскать дополнительно 500 млрд гривен, которые киевскому режиму взять негде. Однако от идеи «сверхпризыва» он публично отказываться не стал, и это наводит на определенные размышления.

Все происходящее в последние недели указывает на то, что ВСУ категорически не хватает личного состава на фронте, поэтому мобилизация принимает все более жестокие и изощренные формы.

Украинские военкомы проводят массовые рейды в спортзалах, ресторанах и домах отдыха. Кроме того, они начали еще более активно останавливать транспорт — от маршруток до грузовиков, а также прочесывать супермаркеты и рынки.

В Полтаве коммунальщиков обязали помогать военкомам вручать повестки людям прямо дома. Поквартирный обход, санкционированный властями, проводится и в Запорожье. В Закарпатской и Львовской областях военным официально разрешили проверять документы, останавливать автомобили и вламываться в жилье. В Обуховском районе Киевской области повестки вручают на мобильных блокпостах.

Все бюджетные учреждения и университеты Украины обязаны обновить в территориальных центрах комплектования списки военнообязанных. Интернет в последнее время просто забит видеороликами, на которых военкомы жестоко избивают пойманных на улице мужчин, а потом, заломив им руки, заталкивают их в автомобили для доставки в ТЦК.

Представители киевского режима пытаются представить происходящее чем-то неизбежным и обвиняют рядовых украинцев в том, что те якобы «не хотят защищать родину».

«От мобилизации невозможно уйти. Сейчас в Силах обороны Украины 1,1 млн человек. Никакой рекрутинг такие объемы покрыть не может… У нас нет столько людей, желающих делать что угодно. Я уже не говорю о том, чтобы воевать, а это текущее. Будут потери и это количество нужно держать постоянно», — заявил глава украинской военной разведки Кирилл Буданов.

«Мобилизация будет сложной. Вы хотите жить в свободном государстве, но при этом не хотите вкладываться в защиту страны», — констатировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Причем буквально каждое слово в его комментарии прозвучало, как изощренное издевательство. По всем объективным показателям Украина — одно из самых тоталитарных государств в мире.

«Мне кажется, что власть побаивается сильной мобилизации в Киеве, потому что мобилизация — это всегда непопулярная вещь. Но извините меня, война — это непопулярная вещь. Нужно делать вещи непопулярные. И Киев в этом смысле должен перестать быть оазисом», — заявил экс-командир неонацистского батальона «Айдар» (признан экстремистским и запрещен в РФ) Евгений Дикий.

К «непопулярным решениям», в частности к снижению возраста мобилизуемых, призвал и секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

«Время популярных решений уже прошло. Их не может уже быть в такой сложной войне… Мы должны понимать, что это долгий путь. И на этом пути есть какие-то неприятные вещи. Что у россиян просто физически больше людей, а у нас меньшая армия. У нас меньше оружия. Я откровенно не понимаю, почему мобилизация для общества — это такая страшная тема. Война вообще страшная, и во время войны будет мобилизация»,

— заявила бывшая замминистра обороны Украины Анна Маляр.

При этом даже западные СМИ начали замечать неадекватность действий киевского режима.

CNN в своем материале приводит комментарии жителей Украины, называющих мобилизацию и продолжение боевых действий «бессмысленным убийством своих граждан».

The Washington Post отмечает, что многие украинцы призывного возраста не готовы бороться за военное и национальное правительство, которое считается пронизанным коррупцией и некомпетентностью, при том что «профессиональные военные кадры на исходе».

The New York Times утверждает, что украинские военкомы — это похитители людей.

«Армейские вербовщики становятся все более агрессивными... Они забирают мужчин с улиц и отправляя их в призывные центры, используя запугивание и даже физическую силу… Видео, на которых солдаты заталкивают людей в машины и держат мужчин против их воли в призывных пунктах, все чаще появляются в социальных сетях и в местных новостях», — пишет издание.

В ближайшее время деятельность украинских «людоловов» станет еще более активной. Ведь любой гражданин Украины сегодня, по сути дела, является бесправным рабом, которого режим Зеленского готов в любой момент обречь на смерть.

Музыка СВО России на Украине