Реал – Челси. Обзор первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов 12.04.2023

Спорт
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Реал – Челси. Обзор первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов 12.04.2023. «Челси» планировал сыграть на контратаках, но прокатило только в самом начале, когда хороший шанс упустил Феликс. Дальше «Реал» перехватил инициативу и уже к середине тайма забил. Заброс в штрафную от Карвахаля, рывок Винисиуса и удар, который парировал Кепа, но прямо на Бензема, добившего в пустую рамку. «Челси» мог сразу отыграться,

однако удар Стерлинга с нескольких метров после прострела Джеймса Куртуа отразил удачнее. «Сливочные» и дальше периодически вскрывали оборону гостей, упустив пару хороших моментов. Сразу после перерыва Модричу чуть-чуть не хватило точности, чтобы забить второй. Вскоре Родриго вынудил Чилуэлла фолить на красную карточку, а за пятнадцать минут до конца «Реал» разыграл лишнего на угловом. Винисиус выкатил мяч на дугу свежему Асенсио, уложившему его в самую «шестерку». При 0:2 Лэмпарду удалось заменами игру встряхнуть, и дальше «Челси» в целом справлялся. На флажке обе команды могли забивать, но Бензема головой пробил мимо пустого створа после брака Кепы на выходе, а удар Маунта в упор накрыл Рюдигер. В теории счет оставляет «Челси» шансы пройти дальше, но тех, кто в это верит, вряд ли много даже в Лондоне.

Предыстория

«Реал» и «Челси» подходят к очной встрече в не самом бодром настроении. «Синие» сменили тренера, но Лэмпард вернулся не слишком удачно, начав с поражения от тонущего «Вулверхэмптона». «Реал» проиграл дома «Вильярреалу». Теперь «сливочные» безнадежно отстают от «Барселоны» на тринадцать очков. О «Челси» и говорить нечего – команда рискует вообще остаться без еврокубков на следующий сезон. Для «синих» Лига чемпионов – теперь явно главный турнир, но это же можно сказать о «Реале». Да, есть Кубок Короля, но уже выбита «БАсрелона» в ярком стиле, остался только финал против скромной «Осасуны». В фокусе явно очередная попытка взять самый главный трофей. У «Реала» все в строю кроме Менди, у гостей же травмированы Аспиликуэта и Броя, а Канте, Тиаго Силва и Маунт только набирают кондиции. «Реал» фаворит, но гости могут удивить.

Ход матча

Лэмпард вновь выпустил в старте Канте, Ковачича и Фернандеса, а пару нападающих составили Феликс и Стерлинг. Хаверц остался на скамейке. У хозяев левый фланг закрыл Камавинга, Милитао с Алабой вышли в центре, а среднюю линию и атаку Анчелотти вернул к боевому сочетанию, в отличие от игры против «Вильярреала». Уже на второй минуте «Челси» мог забивать в контратаке. Канте выдал вертикальный пас низом на ход Феликсу, который стартовал со своей половины поля и потому избежал офсайда. Однако забег Милитао не проиграл, настиг португальца и тот в итоге бил из-под защитника в ближний угол. Перевел Куртуа на корнер. Минутой позже Канте сожрал в центре Модрича, протащил мяч сам и катил уже в штрафной левее на Фелиса, прострел которого не прошел. Следом Фофана повис на карточке за снос Винисиуса. Минутой позже уже Камавинга сбил Стерлинга чуть левее штрафной, тоже схватив предупреждение. Со штрафного с острого угла Чилуэлл решил бить и послал мяч выше створа. «Реал» ответил на исходе стартовой десятиминутки. Винисиус накоротке в штрафно сыграл левее в ноги Бензема, который убрал на замахе Тиаго Силву и бил низом. Справился Кепа, поймав намертво мяч после удара француза с угла вратарской. На исходе трети тайма Вальверде сыграл на перехвате, но пробил из-за штрафной неточно. А на экваторе тайма «сливочные» вскрыли оборону «Челси». Карвахаль оказался в центре и выдал шикарный вертикальный заброс на рывок Винисиусу, который пробивал низом. Кепа достал, но не зафиксировал, так что набежавшем Бензема оставалось занести мяч в пустой створ из вратарской. «Челси» мог быстро вернуться – Тиаго Силва разогнал справа Джеймса, который простреливал в центр на Стерлинга, а тот в касание укладывал мяч в ближний угол, но Куртуа сложился и спас. Следом Фернандесу досталось на правом фланге. Разыграли накоротке, пошел заброс Канте в штрафную, а там сфолил в борьбе Тиаго Силва. И еще один взрыв «Реала» - быстрый выпад, соло Винисиуса в штрафной, после чего бразилец подсекал мяч в центр параллельно воротам. Опередил Тиаго Силва Родриго и вынес с ленточки, а дальше Кепа поймал в руки на отскоке. За десять минут до перерыва уже Родриго вывел Бензема на ударную позицию у угла штрафной, откуда бразилец пробил почти по позиции Кепы. В концовке тайма темп несколько упал, но «Реал» продолжал периодически вскрывать оборону гостей через зону Фофана, который явно уступал в скорости игрокам хозяев. Арбитр ничего не добавил, отправив команды отдыхать.

Реал - Челси

Вторую половину «Реал» начал лучше. Уже через пять минут хозяева могли забивать. Винисиус продрался вдоль лицевой и отыграл на дугу Бензема, а тот дождался включения Модрича слева и сыграл на хорват. Лука в касание крутил в дальнюю «девятку», взяв самую чуточку выше. Дальше еще и Кулибали «Челси» потерял на ровном месте. Пришлось менять его на Кукурелью. Ну а ещё через три минуты Родриго рванул к штрафной под заброс из глубины в зону как раз Кукурельи, который потерял позицию.

Милан – Наполи. Обзор первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов 12.04.2023

Пришлось Чилуэллу лететь на подстраховку и фолить в метре от штрафной, а судья расценил эпизод как фол последней надежды. Алаба пробил правее стенки как раз в ту точку, которую освободил отпрыгнувший Карвахаль, но ждал этого Кепа, прилег и мяч забрал. На экваторе тайма Винисиус выдал очередной рейд в штрафную, где откинул пяткой мяч под удар Камавинга ,но тот пальнул заметно вше крестовины. Лэмпард пошел на перестановки, выпустив Хаверца и Чалобу вместо Феликса со Стерлингом. «Челси» Сел в глухую оборону, которую мадридцы пытались расшатать и добить соперника. За двадцать минут до конца в редком выпаде Хаверц заработал угловой и дал партнерам подышать. А Анчелотти выпустил Асенсио и Рюдигера вместо Камавинга с Родриго. Алаба ушел налево. На свежего Асенсио шел прострел слева от Винисиуса, но Кукурелья в центре штрафной опередил и вынес на корнер. Разыграли низом хозяева, Кроос отдал в штрафную на Винисиуса, а тот выложил на дугу Асенсио. Марко низом уложил мяч в ближний угол через рикошет. Девятый гол Асенсио в Лиге чемпионов после выхода со скамейки.

Манчестер Сити – Бавария. Обзор первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов 11.03.2023

Тут же Лэмпард освежил центр, выпустив Галлахера и Маунта вместо Канте с Тиаго Силвой. «Реал» продолжал долбить. Теперь под второй темп Кроосу мяч выложили к дуге, но мощный выстрел Тони принял на себя защитник. Дальше Маунт влетел шипами в голень Карвахалю на фланге. На стандарте отбились гости, но после подбора Асенсио мощно бил с линии штрафной в ближний угол. Рядом со штангой. На заключительную десятиминутку Себальос сменил Модрича. Дальше чуть отодвинул игру от своих ворот «Челси». Милитао повис на карточке за снос Кукурельи. А Анчелотти сделал еще один ход на освежение – Чуамени вместо Крооса. Фернандес подал так себе со стандарта. Тут же здорово убегал «Реал» в атаку, но Винисиус пожадничал, потащив мяч сам по центру и пробив в защитника. А ведь был левее и Бензема, и Себальос. Дальше Кукурелью уронил на чужой половине поля Карвазхаль, получив предупреждение. Заодно свою карточку и Ковачич схватил. Еще один стандарт спарва заработали гости за отмашку Винисиуса. Уже в компенсированное время простил гостей Бензема. Себальос слева разогнал Алабу, который простреливал в центр штрафной, Кепа в прыжке отбил перед собой, а Бензема головой добил мимо пустого створа. Дальше мог уже «Челси» вернуть интригу. Прошел пас в центр штрафной на Маунта от Кукрельи, и Маунт с разворота с нескольких метров бил низом, но Рюдигер успел накрыть в подкате. Добавил на отскоке Хаверц, но послал мяч выше створа. Впрочем, и 0:2 оставляет «Челси» небольшой шанс переломить ход противостояния.

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор

Поучаствовал бразилец в обеих голевых атаках своей команды. В первом случае взял на себя, пробил после заброса Карвахаля, а Бензема уже добивал в пустые ворота после сэйва Кепы. Во втором же удобно выкатил мяч под удар Асенсио в ходе розыгрыша углового. Помимо этого задергал оборону «синих» постоянными рывками и дриблингом.