Битва за Бахмут продолжается. Подразделения "Вагнера"

СВО РФ на Украине
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Битва за Бахмут продолжается. Подразделения "Вагнера" продолжают идти вперёд, постепенно окружая город. В ходе наступления подразделениями "оркестра" был занят населённый пункт Клещеевка южнее Бахмута.  Успехи ЧВК «Вагнер» на Бахмутском и Соледарском направлениях

1К северу от Соледара: ▪️после взятия под контроль Благодатного штурмовые группы ЧВК «Вагнер» развили наступление на север, захватили крупный опорный пункт ВСУ протяженностью один километр и вышли к перекрестку возле села Сакко и Ванцетти. Сейчас там идут тяжелейшие бои;

▪️в Парасковиевке музыканты продвинулись в частном секторе на юго-востоке населенного пункта и расширили зону контроля в районе трассы M-03. В Бахмуте:

▪️бойцы ЧВК «Вагнер» заняли очередные позиции ВСУ в восточных и южных кварталах города. В частности, на переулке Ватутина смогли вплотную подойти к пятиэтажкам, с которых противник контролировал большую часть частного сектора, затрудняя движение штурмовых групп. К юго-западу от Бахмута:

▪️после взятия крупного опорного пункта севернее Клещеевки музыканты продолжают успешно расширять зону контроля в направлении Ивановского (Красного), оказывая все большее давление на трассу снабжения Часов Яр - Бахмут.

Над Клещеевкой нависает украинский опорник. Его готовили так давно, что он отображен даже на Яндекс Картах. Строители добросовестно выполнили свою работу. Выкопали километры траншей и оборудовали бетонные ДОТы. Стоят эти сооружения на высоком холме, а перед ними лежат 700 метров открытого пространства. Обороняли его почти две сотни украинских бойцов. Казалось, что этот укреп взять просто невозможно.

Но все усилия украинских инженеров оказались напрасными. Штурмовики «Вагнера» зачистили его в пешем строю. Да, именно так. Не танковые клинья, а пехотинцы с автоматами Калашникова (при поддержке арты и авиации). Командиры наотрез отказываются делится своей тактикой с журналистами, но то что она работает – это факт.

Украинский конфликт в очередной раз доказывает, что современная война – это прежде всего рассредоточение, мобильность и координация. «Вагнера» научились действовать малыми группами и с успехом выполняют сложные задачи. Противник же ждал танковые колонны и приготовился их встречать знаменитыми «Джавелинами». Украинцы были просто не готовы встретиться с мотивированной пехотой, поэтому оркестр затрофеил немало противотанковых средств.

Жалко, что на других участках фронта мы пытаемся идти, вперед не учитывая новых реальный. Этот конфликт не похож на все предыдущие и нам нужно быстро учиться и переучиваться. Быть может мы скоро все-таки научимся более эффективно применять танки. И реализуем наше преимущество в бронетехнике. Пока еще преимущество. Время работает против нас. Запад планирует к лету устранить этот досадный нюанс.