Командующий ВСУ Тарнавский: бойцы сдались в плен во время бегства из Авдеевки

СВО РФ на Украине
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Командующий ВСУ Тарнавский: бойцы сдались в плен во время бегства из Авдеевки.Во время бегства под Авдеевкой часть украинских военнослужащих сдалась в плен. Об этом сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Таврия» Александр Тарнавский в своем Telegram-канале

1

По словам Тарнавского,

«бегство личного состава из Авдеевки происходил в соответствии с планом, разработанным с учетом различных сценариев и возможной смены оперативной обстановки». «И все же на заключительном этапе операции под давлением превосходящих сил противника некоторое количество украинских военнослужащих попало в плен»,

— написал он.

Кроме того, командующий ВСУ заявил, что Украина уже обратилась к международным организациям с просьбой обеспечить соблюдение норм гуманитарного права в отношении украинских пленных.

Ранее главнокомандующий ВСУАлександр Сырский объявил о выводе украинских войск из Авдеевки. Он объяснил свое решение планом перевести подразделения к обороне «исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг города». Он добавил, что подразделения покинули Авдеевку, чтобы избежать окружения и ради сохранения жизни и здоровья бойцов. Сейчас, по его словам, ВСУ закрепились на более выгодных рубежах.

Ранее высокопоставленная представительница Пентагона на условиях анонимности заявила, что США считают Авдеевку предвестником новых поражений Украины без американской помощи. По ее словам, Вашингтон осознает, что у ВСУ заканчиваются боеприпасы и иные критические ресурсы для борьбы за Авдеевку. «Мы видим в этом предвестье того, что случится, если мы не получим дополнительного финансирования [для Киева]. (...) Будет много других точек на линии фронта, где у войск будут заканчиваться запасы», — констатировала она, резюмировав, что если Конгресс США не примет решение о выделении Украине 60 миллиардов долларов, «у украинцев не будет шансов в противостоянии с Российской армией».

Музыка СВО России на Украине

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.