Благода. Фильм к 20-летию Фиальт - Агро

Благода Тм
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

ДРУЗЬЯ, ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ФИЛЬМ К 20-ЛЕТИЮ ФИАЛЬТ-АГРО О ТОМ, КАК РАЗВИВАЛАСЬ КОМПАНИЯ ЭТИ ГОДЫ
А ниже - историческая справка с самого начала пути компании.

rojdestvООО «Фиальт-Агро» было основано 25 декабря 2003 года. Целью создания предприятия было комплексное ведение сельского хозяйства растениеводство и развитие животноводства мяса-молочного направления с последующей переработкой. При этом компания стремилась к объединению нескольких видов деятельности растениеводство – животноводство – выращивание и заготовка кормов – производство мяса – производство молока – производство мясных изделий – производство молочной продукции. Таким образом, миссией «Фиальт-Агро» с самого начала было производство безопасной продукции по замкнутому циклу – от поля до прилавка магазина.


В 2003 году в селе Зозуляны Рыбницкого района была приобретена животноводческая ферма (колхоз) и близ расположенные сельскохозяйственные угодья. В то сложное для сельского хозяйства ПМР время, основатель и руководитель предприятия Писаренко Сергей Андреевич дал слово сельчанам, что сохранит хозяйство и увеличит рабочие места. Однако, данное хозяйство требовало особого отношения и больших инвестиций, в связи с полным упадком. Тогда количество КРС достигало около 150 голов, а средний удой составлял всего 3-4 литра молока в сутки. Вокруг годами необрабатываемая земля, поросшая сорняком и бурьяном.
В 2004 году было принято решение по применению технологии производства молока с беспривязным содержанием коров. Началась первая модернизация фермы с учетом особенностей данной технологии, при этом учитывался мировой опыт и связанные с этим строительные и объемно-планировочные решения помещений для скота и выгульно-кормовых площадок. Было закуплено и обновлено все доильное и холодильное оборудование фермы. По мере совершенствования самой технологии, укреплялось разнообразие кормовой базы, закупались высокопроизводительные машины и оборудование. Эффективное использование средств механизации обеспечило высокую производительность труда.
С каждым годом росли инвестиции в приобретение коров нетелей, а затем и в создание собственного племенного стада. Уже с середины 2006 года фиксируется значительный рост удоев молока и показатели продуктивности на одну голову.
Вместе с тем существенного прогресса компания добивается и в растениеводстве. На полях выращиваются пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник. С 2004 года внедряется стратегия по повышению операционной эффективности сегмента.
«Фиальт-Агро» не только выращивает хорошие урожаи, но и успешно перерабатывает и сохраняет их. Наличие собственного элеватора позволяет компании эффективно управлять запасами. С каждым годом увеличивается количество площадей под обеспечение кормовой базой животноводческого комплекса.
В 2009 году наступает особая веха в развитии «Фиальт-Агро» - компания приобретает небольшой колбасный цех в селе Парканы Слободзейского района и в короткие сроки создает Парканский мясокомбинат модернизируются помещения, закупается и устанавливается современное оборудование для производства колбас и полуфабрикатов. С 2010 года выпускается продукция под торговой маркой «Благода». Бренд «Благода» становится широко известным, а продукция пользуется большим спросом. К 2014 году ассортиментная линейка уже насчитывает более 200 наименований. Это разнообразные колбасные изделия, мясные деликатесы, полуфабрикаты, пельмени, вареники, консервы.
К 2015 году количество крупного рогатого скота на животноводческом комплексе составило уже 1100 голов, в том числе более 400 дойных. Продуктивность коров год за годом увеличивалась и составила в среднем 5500 литров молока в день, 25% дойного стада уже имело продуктивность 6400-6500 литров молока за лактацию. Производство молока достигло более 2000 тонн в год.
Для улучшения содержания КРС была произведена полная реконструкция и модернизация коровников. Были закуплены современные кормораздатчики итальянского производства, которые представляют собой многофункциональные машины, приготавливающие и раздающие животным кормосмесь, согласно рациона. Корма по нужному рациону меняются в зависимости от необходимости с помощью компьютера и электронных весов. Полным ходом идет автоматизация и цифровизация процессов на животноводческом комплексе. Для доения коров построены и введены в эксплуатацию два современных доильных зала с системой автоматического управления.
К 2015 году ООО «Фиальт-Агро» полностью перешло на новые технологии выращивания зерновых, технических и кормовых культур, приобретена новая высокопроизводительная техника и инвентарь.
В 2015 году, благодаря целенаправленной работе руководства и работников сельскохозяйственного комплекса, ООО «Фиальт-Агро» занимает лидирующие позиции в производстве мяса и является самым крупным производителем цельного молока, удельный вес которого составляет порядка 27% молочного производства по Приднестровью.
Достижения становятся объективным фактором продолжения внедрения первоначального плана основателя и руководителя компании Писаренко Сергея Андреевича – производство безопасной продукции по замкнутому циклу. В 2017 году «Фиальт-Агро» начинает строительство молочного комбината. Таким образом, завершается этап создания единого агропромышленного холдинга, в который входит группа компаний.
Открытие комбината состоялось 20 июля 2018 года. Молочный комбинат «Благода» построен по самым высоким современным требованиям, всё оборудование не просто современное, а передовое. Включая оборудование для пастеризации и упаковки. Предприятие оснащено таким оборудованием, благодаря которому полностью исключен контакт с внешней средой и человеком, а передовые технологии переработки и обработки молока сохраняют все полезные свойства продукции и необходимые сроки ее хранения. Важным фактором становится использование только собственного молочного сырья для изготовления продукции. Это гарантия качества молока. Такую гарантию может дать только замкнутый цикл производства продукции от поля до прилавка магазина и «Благода» на сегодняшний день является единственным производителем в Приднестровье, внедрившим данный метод производства. Ассортиментная линейка насчитывает более 50 наименований молоко, кефир, ряженка, сметана, масло, йогурты, бифидо-кефир, творог, творожная масса, айран, а в последствии и сыры. Объем инвестиций составил 1 млн долларов, создано более 150 новых рабочих мест.
В 2017-2018 годах, в целях повышения уровня рентабельности и повышения производства животноводческой продукции производится закупка высокопродуктивного скота голштино-фризской породы. Средняя продуктивность одной коровы уже в 2018 году достигает 20 литров молока в сутки. Поголовье КРС к 2018 году насчитывает около 1500 голов.
С 2018 года по 2020 год ведется строительство нового современного животноводческого комплекса для содержания дойных коров на 1200 голов, аналогов которому нет ни в Приднестровье, ни в ближайших регионах. Его особенностью является полная автоматизация процессов. Автоматизированная система вентиляции, оснащенная мини метеостанцией (системой климат-контроля), обеспечивающая животным комфортный микроклимат. Автоматическая система водопоения, позволяющая не ограничивать коров в потреблении жидкости. Автоматические щетки-чесалки осуществляющие более гигиеничную и эффективную чистку скота. Доильный зал, оснащенный автоматическими доильными установками, а также датчиками, считывающими максимум информации о молоке каждой коровы. Каждая корова оснащена цифровым транспондером, который является электронной идентификационной карточкой, благодаря чему система может учитывать индивидуальный надой молока, выдавать необходимую порцию концентрированных кормов, направлять корову в свою группу или загон для лечения. При этом оператор программы фермы видит и анализирует различные данные по каждому животному, группе, категории животных или стаду в целом, анализируя показатели жизнедеятельности животных история развития (прививки, осеменение), продуктивность и воспроизводство (лактационный период, количество надоя в день, репростатус), ветеринария, родословная. Автоматически ведется контроль за всеми мероприятиями, производимыми в стаде. Многие мероприятия по уходу за животными создаются автоматически (вакцинация и др.) и далее ведется отслеживание их своевременного выполнения. Операторы всегда знают всю информацию о животном, получают данные о прогнозе событий, которые ожидаются в жизни животного.


В 2021 году построен новый комбикормовой цех и хранилища, которые позволяют круглый год содержать в достаточном запасе качественные и разнообразные корма, богатые витаминами и минеральными веществами. Животноводческий комплекс полностью обеспечивается собственной кормовой базой.
Это, а также применяемые современные технологии и системы цифровизации, позволяющие выращивать животных в уникальной бесстрессовой среде и со строгим соблюдением ветеринарных стандартов, привели к еще более значительным успехам. Уже к 2022 году надой составил более 20 тысяч литров молока в день. Количество КРС достигло 2000 голов. Из них в среднем 700 дойных. Средний надой вырос до 30 литров в день с одной коровы.
Более того, «Фиальт-Агро» удалось выстроить систему геномной оценки и селекции крупного рогатого скота в целях независимости от импорта племенного поголовья. И к 2022 году компания обрела статус собственного племенного стада, что является одним из высоких достижений в животноводстве.
С 2021 года в растениеводстве внедряется прогрессивный инновационный метод прямого посева. При этом применяются натуральные удобрения.
С 2021 года «Фиальт-Агро» внедрило систему «Сепарации и внесения жидких органических удобрений». Оборудована система отвода жидкости, проточные каналы, действующие по всему коровнику. Установлена скреперная система навозоудаления. Установлено оборудование сепарации навоза, разделяющее навоз на жидкую и твердую фракцию. Построены специальные резервуары переработки, а также резервуары хранения жидкого навоза с гидроизоляцией (лагуны) на 13000 м3 и 19000 м3. На полях работает спецтехника для доставки и распределения удобрения с цистернами емкостью 38м3 и 40м3. А также глубокорыхлитель для заделки удобрений в почву. Внедрение системы «Сепарации и внесения жидких органических удобрений» стало ещё одним звеном цепи замкнутого цикла производства «от земли до прилавка магазина» применение натуральных органических удобрений, повышение урожайности, использование высококачественных кормов для КРС животноводческого комплекса и дальнейшее производство качественного натурального продукта (молока, мяса).
Активно развивается программа мелиорации, площадь орошаемых земель в 2023 году 73% от общей.
Ну как устоять Весна, тепло, скоро май, а это значит пора жарить продукцию для гриля на костре
Новинки «Благоды» на конкурсе «Приднестровское качество»
Благода «Фиальт Агро» «Приднестровское качество 2023»
«Благода»: как готовят йогурты, сыры, ряженку?
«Благода»: новый магазин в Днестровске
Эко-технологии на «Благоде»
Местное молоко по евростандартам
«Благода»: работа в режиме ЧП
«Сделано в Приднестровье»: Парканский комбинат
В путь! Мясо-молочный комбинат «Благода» - 19/11/20
Президент посетил парканский мясо-молочный комбинат
От поля – до прилавка: качество «Благоды»


Сегодня агропромышленный холдинг «Фиальт-Агро» единственное в Приднестровье предприятие, внедрившее замкнутый цикл производства продукции «от поля до прилавка» для мясного и молочного производства. На полях выращивается пшеница, ячмень, соя, рапс, гречиха, кукуруза, подсолнечник и т.д. Полностью обеспечивается кормовой базой собственный животноводческий комплекс, на котором в 2023 году содержится более 2000 голов КРС. Ежедневно более 23 тысяч литров молока поступает на молочное производство, обеспечивается сырьем и мясокомбинат. Производится более 200 тонн готовой мясной и более 500 тонн молочной продукции в месяц. Продукция «Благода» поставляется в более 900 магазинов Республики, растет и фирменная сеть магазинов, насчитывающая сегодня 37 торговых точек. В компании трудится более 700 сотрудников, «Фиальт-Агро» является работодателем номер один в агропромышленном секторе.

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.