Министр финансов Румынии Анка Драгу стала главой ЦБ Молдовы

Молдова
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Все больше румын на ключевых должностях в Молдове. Что известно о новом главе Нацбанка?. Министр финансов Румынии Анка Драгу стала главой ЦБ Молдовы. «Сегодня на пленарном заседании парламента предложим Анку Драгу на должность главы Национального банка Молдовы. У нее значительный опыт работы в финансово-банковском секторе и в государственной политике при вступлении в ЕС.

5

Анка Драгу более 15 лет работала в Национальном банке Румынии и Международном валютном фонде, была министром финансов Румынии. В 2020 году ее избрали председателем Сената Румынии. Я абсолютно уверен, что Анка Драгу построит независимый и честный Национальный банк Молдовы», — написал Гросу в Facebook.

Накануне, 21 декабря, главу Нацбанка Молдовы Октавиана Армашу отправили в отставку. Депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) раскритиковали его действия при возвращении украденного миллиарда. В частности, PAS-овцы отметили «недостаточную и неправильную деятельность НБМ в контексте аудита процессов и лиц». Раду Мариан сообщил, что в ходе расследования «выявили серьезные проблемы в работе руководства НБМ, саботаж при возврате денег и препятствование расследованию».

Октавиан Армашу сказал, что ему известно, «что его работа на этом посту многим мешает». «Я настаиваю на том, что работа НБМ должна быть независимой, и это у многих вызывает негативную реакцию. Я получаю позитивные и поддерживающие сигналы от бизнес-сообщества и граждан. Это побуждает меня выполнить свою работу до конца», — отметил он.

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.