Молдова. Минимальную пенсию по возрасту поднимут до 2 777 леев

Молдова
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

С 1 апреля 2024 года размер минимальной пенсии по возрасту составит 2777,86 лея. При этом размер минимальной пенсии по инвалидности составит при тяжелой инвалидности - 2083,40 лея, при выраженной инвалидности - 1944,50 лея, а при средней инвалидности - 1388,93 лея.

молдПенсия

Такие положения содержатся в проекте решения, опубликованном Министерством труда и социальной защиты к сведению общественности, - передает IPN.

С 1 апреля все пенсии, установленные/пересмотренные в соответствии с Законом о государственной пенсионной системе, пенсии за выслугу лет, пенсии государственных служащих, пенсии сотрудников таможен, военные пенсии, периодические и ежемесячные капитализированные выплаты, а также установленные пособия по инвалидности и др. индексируются на 6%. Пособия по социальному страхованию и некоторые государственные социальные выплаты также будут проиндексированы на 6%.

В случае пенсии индексация будет применяться к той части, которая не превышает среднемесячную зарплату, прогнозируемую по экономики на текущий год (13 700 леев). Если размер пенсии, рассчитанной в соответствии с законом, ниже размера минимальной пенсии для соответствующей категории, разница между этими суммами в виде солидарной надбавки покрывается из средств государственного бюджета. Надбавка солидарности является составной частью пенсии, которая не индексируется. Ее размер ежегодно колеблется в зависимости от индексации и повышения начисленной пенсии, а также от изменения минимальной пенсии.

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.