Угнавший Ми-8 на Украину российский летчик расстрелян в Испании

СВО РФ на Украине
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Угнавший Ми-8 на Украину российский летчик расстрелян в Испании. С ним обещали разобраться российские военные. ГУР МО бывшей Украины подтвердило смерть летчика-перебежчика Максима Кузьминова.  В Испании расстрелян летчик Максим Кузьминов, угнавший российский военный вертолет Ми-8 для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

кузьменко

Информацию об этом подтвердил в комментарии «РБК-Украина» представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов.

По данным итальянского издания Il Corrispondente, убийство Кузьминова произошло в испанском городе Вильяхойоса в Аликанте 13 февраля. На теле Кузьминова обнаружили 12 пулевых ранений. Предположительно, в него сначала выстрелили, а затем его тело переехали на машине. В октябре с летчиком-перебежчиком обещали разобраться российские военные.

Бойцы российского спецназа обещали, что Кузьминов не доживет до суда
В октябре на телеканале «Россия-1» вышел репортаж, где представившиеся бойцами спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) бойцы рассказали, что летчик Кузьминов «не доживет до суда». За кадром журналист отмечает, что приказ о физическом устранении Максима Кузьминова «уже получен», а его исполнение — лишь «вопрос времени». Военнослужащие, в свою очередь, обещают покарать летчика-перебежчика.

Найдем человека и накажем по всей строгости закона нашего государства — за предательство, ну и за то, что предал своих братьев, братишек, с которыми служил непосредственно. 

Как Кузьминов угнал российский военный вертолет?

В сентябре 2023 года российским СМИ стало известно, что летчик Максим Кузьминов угнал военный вертолет Ми-8 из Курской области и переправился на нем на территорию Украины. Как утверждается, угон произошел еще в начале августа. Предложение угнать технику поступило Кузьминову от ГУР Минобороны Украины. Кроме Кузьминова на борту было еще два члена экипажа, однако они были не в курсе запланированного угона.

Когда вертолет совершил посадку на аэродроме в Харьковской области, Кузьминов попытался успокоить сослуживцев, а также сказал им, что посадочная площадка окружена бойцами ГУР Украины и что сопротивление бесполезно. Однако члены экипажа отказались сдаваться в плен украинским силовикам. «В результате обоих ликвидировали сотрудники военной разведки», — констатировал начальник ГУР Украины Кирилл Буданов.

Максим Кузьминов служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации, пункт дислокации которого находился в Приморском крае. В отношении Кузьминова ФСБ России возбудила уголовное дело по статье о госизмене.

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.