Боец с позывным «Хром» рассказал об установке российского флага в Авдеевке

СВО РФ на Украине
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Боец с позывным «Хром» рассказал об установке российского флага в Авдеевке. Российский триколор бойцам доставили при помощи квадрокоптера, после чего знамя водрузили на крыше здания городской администрации Авдеевки.

Бойцы одного из штурмовых подразделений группировки войск «Центр» рассказали, как им удалось установить российский флаг на крыше здания городской администрации Авдеевки во время боев за освобождение населенного пункта. Как рассказал командир группы с позывным «Артист», задачи дойти до администрации не было. Бойцы прошло шли от здания к зданию.

Когда вошли в администрацию Авдеевки, то попросили командование, чтобы доставили флаг. Его передали по воздуху и сбросили с квадрокоптера, рассказали участники операции. Многих этот момент пробрал до мурашек, признались бойцы.

«Нас переполняло чувство гордости. Взятие Авдеевки - это большая победа. Словами это не передать. Противника в городе было еще много, по соседним зданиям работала вражеская артиллерия, но это нам не помешало», - отметил военнослужащий с позывным «Хром».

Накануне Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что операция по освобождению Авдеевки войдет в учебники. Город удалось взять при минимальных потерях, отметил он. Напомним, о полном освобождении Авдеевки от сил украинских националистов стало известно 17 февраля.

Герасимов вручил госнаграды бойцам, отличившимся при освобождении Авдеевки. Военных поблагодарили за проявленные доблесть и мужество и наградили орденами Мужества и медалями «За отвагу».

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов посетил командный пункт группировки войск «Центр» и вручил государственные награды военным, которые особо отличились при освобождении города Авдеевка. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. 

«Я поздравляю вас с этими наградами, желаю дальнейших успехов в боях за освобождение наших земель», - сказал Герасимов.

Бойцов, в большей степени проявивших себя при проведении операции в Авдеевке, наградили медалями «За отвагу» и орденами Мужества. Генерал поблагодарил военнослужащих за смелость и мужество, проявленные в боевых действиях.

Герасимов также подвел промежуточные итоги выполнения боевых задач бойцов группировки «Центр», затем начальнику Генштаба зачитали доклад о дальнейших действиях на Авдеевском направлении. Доклад представлял командующий генерал-полковник Андрей Мордвичев.

Государственными наградами были отмечены также военнослужащие 90-й танковой дивизии группировки, которые в особенности продемонстрировали свой профессионализм в Авдеевке. Заместитель министра обороны РФ Виктор Горемыкин торжественно вручил 15 орденов Мужества.

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.