Администрация президента Республики Молдова опубликовала официальные разъяснения относительно ситуации с Николаем Шепелем — гражданином Молдовы, который в 2022 году был помилован президентским указом, а позднее стал фигурантом уголовного дела в Украине.Как сообщили в администрации главы государства, в 2021 году ходатайства о помиловании поступили как от самого осуждённого, так и от Генеральной прокуратуры Республики Молдова. В обращении прокуратуры отмечалось, что Шепель рассматривался как возможная жертва торговли людьми. На основании представленных материалов Комиссия по вопросам помилования рекомендовала удовлетворить прошение, после чего соответствующий указ был подписан президентом в 2022 году.
Ранее, в 2017 году, Шепель был осуждён судом в Российской Федерации к 11 годам лишения свободы по обвинению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств. В 2019 году он был передан в Молдову для дальнейшего отбывания наказания.
В феврале 2026 года, после поступления дополнительных данных от правоохранительных органов о возможной причастности Шепеля к организованной преступной группе, подозреваемой в подготовке тяжких преступлений на территории Украины, президент Республики Молдова приняла решение об отмене ранее подписанного указа о помиловании.
В администрации также сообщили, что в период с 2021 по 2024 год Комиссия по вопросам помилования рассмотрела 640 обращений. Положительное решение было принято по 22 заявлениям. В 2025 году ни одно из поступивших ходатайств удовлетворено не было.
По информации правоохранительных органов, трое задержанных по данному делу находятся под стражей в течение 30 суток в рамках проводимого расследования.
Теперь наши новости доступны не только на сайте — вы можете читать их и в нашем официальном Telegram-канале. Если вам удобнее следить за событиями в привычном формате, присоединяйтесь и оставайтесь в курсе всех событий!
