ТПП ПМР. В мире виноделия существует бесконечное разнообразие

Торгово-промышленная палата ПМР
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

В мире виноделия существует бесконечное разнообразие винных сортов, каждый из которых обладает своим неповторимым характером, ароматами и вкусом. От нежных белых вин до красных, от сухих до сладких, от шампанского до портвейна — сорта вин предоставляют нам множество вариаций на тему виноделия. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее известных сортов вин и их отличительные особенности.

Listovka dlya pechati Festival vina i vinograda 820 x 360 piks. 210 x 297 mm 29.7 x 42 sm 1Красное вино: для производства красного вина используют красные сорта винограда, и виноградная кожица остается в контакте с соком в течение брожения, что придает вину цвет и танины. Цвет варьируется от светло-красного до глубокого бордового, в зависимости от сорта винограда и продолжительности выдержки. Красные вина обычно обладают богатым вкусом спелых ягод, танинами и нотами дуба. Ароматы могут варьироваться от вишни и черной смородины до пряностей и табака.

Белое вино: для белого вина используют белые сорта винограда, и кожица не остается в контакте с соком. Вино остается светло-желтым или золотистым. Белые вина имеют свежие и яркие ароматы цветов, фруктов, цитрусовых и иногда минералов. Вкус белых вин часто более легкий и освежающий.

Розовое вино: розовое вино производится путем короткого контакта с кожицей красного винограда, что придает ему нежный розовый или светло-розовый цвет. Розовые вина сочетают в себе некоторые характеристики как красных, так и белых вин. Они могут иметь ароматы красных ягод и цветов, при этом сохраняя свежесть и легкость.

Молодое вино: молодое вино, как правило, не подвергается продолжительной выдержке и выпускается на рынок относительно скоро после сбора урожая. Оно часто обладает более свежим и фруктовым вкусом. Молодые вина обычно имеют яркие фруктовые и цветочные ароматы с минимальными следами дуба или оксидации.

Выдержанное вино: выдержанные вина проходят длительный процесс старения в бочках или бутылках, что придает им более сложные ароматы и вкусы. Они могут быть готовы к употреблению через несколько лет или десятилетий после производства. Выдержанные вина могут иметь более сложные ароматы, такие как карамель, ваниль, кожа и табак, а также глубокие ноты спелых фруктов и орехов.

Каждый из этих винных сортов предоставляет уникальный вкусовой опыт, который зависит от места произрастания винограда, методов производства и сорта винограда. При выборе вина следует учитывать свои предпочтения и, возможно, провести дегустацию, чтобы определить свой любимый сорт. Так или иначе, мир вин предлагает бескрайние возможности для исследования.

А продегустировать данные сорта вин можно 21 октября в Бендерской крепости в парке им. Александра Невского на Фестивале вина и винограда.

Во время фестиваля по традиции состоится конкурс производителей домашнего вина «Винных дел мастер 2023». На конкурсе представят вина в следующих номинациях:

домашнее молодое вино:

— лучшее белое (розовое) вино;

— лучшее красное вино.

домашнее вино, выдержки более одного года:

— лучшее белое (розовое) вино;

— лучшее красное вино.

домашнее десертное (ликёрное, сладкое) вино:

— лучшее белое (розовое) вино;

— лучшее красное вино.

Победителям занявшим призовые места Торгово-промышленная плата ПМР вручит памятные подарки и дипломы.

Для участников и гостей мероприятия будет организованна широкая культурно-массовая программа, где свои концертные номера представят творческие коллективы со всей Республики. В течение дня вы сможете сделать запоминающиеся фотографии на фоне тематических фотозон, поучаствовать в интерактивных представлениях и мастер-классах по производству вина и этикету винопития, перекусить закусками национальной кухни в зоне фуд-корта, где будут работать различные предприятия общественного питания.

Приходите, будет интересно, вкусно и весело!

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.