Исчезновение молдавского языка угрожает интересам России

Молдова
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Исчезновение молдавского языка угрожает интересам России. Украина официально признала молдавский язык румынским. Ранее такой же шаг сделал и сам Кишинев. Все это, как считают эксперты, постепенно размывает не только государственность Молдавии, но и идентичность местных жителей. В чьих интересах проводится такая политика и какие риски она несет для интересов России в регионе?

svalkaЭкс-президент Молдавии, лидер оппозиционной партии социалистов Игорь Додон выразил сожаление по поводу решения Украины считать молдавский язык румынским. Об этом сообщает ТАСС. По словам политика, заявления о том, что молдавского языка не существует, являются «либо сознательной ложью, либо свидетельством незнания собственной истории».

3«Молдавский язык, как и молдавское государство, которому более 650 лет, был, есть и будет»

 

– отметил Додон. Он также назвал «досадными» уступки офиса Зеленского и его отказ от идентичности молдаван, которые также проживают на территории страны. В пример Кишиневу экс-глава государства поставил правительство Венгрии, которое борется за признание прав своего народа за рубежом.

Напомним, Украина официально признала молдавский язык румынским. Об этом сообщил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку. Он также назвал молдавский «изобретением Российской Федерации». Соответствующие указания были признаны на заседании правительств стран, проходившем в Киеве.

До этого Владимир Зеленский уже высказывался по данному вопросу. В своем интервью телеканалу Digi-24 на вопрос о существовании молдавского языка он тогда ответил, что не видит в этом глобальной проблемы. Тем не менее он подчеркнул, что по данной теме будут приняты некоторые решения уже «через две недели».

Происходящее в Молдавии комментировал и Владимир Путин. В ходе выступления на заседании Совета глав государств СНГ он отметил, что Кишинев практически утратил свою идентичность из-за действий местного политического руководства. «Элиты этой страны вообще считают, что они не молдаване, они называют себя румынами», – передает официальный сайт Кремля слова президента.

Если обратиться к истории Молдавии, то корнями она уходит в 1340-е годы, когда венгры сумели разгромить золотоордынское войско на территории будущего государства. Управление новыми землями осуществлялось с помощью наместников, первым из которых стал воевода Драгош. Непосредственно с его именем и связывается образование Молдавского княжества.

Наибольшего подъема страна достигла при Стефане Великом, который вел достаточно активную внешнюю политику. Он предпринял несколько военных походов в Польшу, заключил политический союз с Московским царством, поддерживал конкурентную борьбу с Венгрией. В дальнейшем Молдавия играла важную роль в противостоянии Российской империи и Турции, а также вела плавную политику по сближению с Петербургом.

Курс российского рубля к доллару США, ЕВРО, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, EUR/USD 

Тирасполь. 12 апреля 2024. Эстафета в честь 80-летия Освобождения города и Дня космонавтики.