Новости
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
В парке святого Александра Невского на территории Бендерской крепости 11 октября состоится республиканский Фестиваль вина и винограда. Праздник проводится в рамках проекта «Покупай приднестровское!» при содействии Торгово-промышленной палаты, профильных министерств и госадминистрации Бендер.
 vuno prazdnik

По словам организаторов, гостей ждёт традиционный формат мероприятия с участием лучших виноделов Приднестровья. На фестивале можно будет не только попробовать и приобрести разные сорта вин и винограда, но и пообщаться с мастерами виноделия со всего региона.

Центральным событием праздника станет конкурс домашних вин «Винных дел мастер». Он проводится с 2019 года и собирает самых талантливых производителей. Жюри оценит напитки в нескольких категориях: «молодое вино», «вино старше года» и «десертные вина» — как белые, так и красные.

Для гостей фестиваля подготовлена насыщенная культурная программа. Запланированы концерты творческих коллективов, тематические фотозоны, мастер-классы по виноделию и винному этикету, а также работа фуд-кортов.

«Праздник вина и винограда — это часть народных традиций, которые существуют веками. Подобные фестивали давно стали визитной карточкой многих стран», — подчеркнули в Министерстве сельского хозяйства.

Организаторы также сообщили о планах развивать винный туризм в республике. Уже разрабатываются маршруты «Винного пути», которые позволят туристам познакомиться с лучшими винодельческими хозяйствами Приднестровья.

Фестиваль продлится с 11:00 до 18:00. Для участия виноделам необходимо пройти регистрацию. Все подробности можно уточнить в госадминистрации Бендер.

Напомним, что виноградники Приднестровья занимают более 2,5 тысяч гектаров — это прочная основа для производства качественных вин и продукции виноградарства.

Последние новости