В Приднестровье вызывают тревогу планы Центральной избирательной комиссии Молдовы открыть лишь 12 избирательных участков для жителей ПМР с молдавскими паспортами на парламентских выборах, намеченных на 28 сентября. Для сравнения, на выборах 2021 года было открыто 41 избирательный участок — в три с половиной раза больше.Согласно постановлению ЦИК РМ от 24 августа, количество участков для приднестровцев сокращается радикально. В официальных структурах ПМР считают, что это решение фактически лишает многих граждан возможности реализовать одно из ключевых демократических прав — право на участие в выборах.
На территории Приднестровья проживает около 300 тысяч человек с молдавским гражданством. По данным социологов, около 200 тысяч из них намерены проголосовать на предстоящих выборах. «12 участков для 200 тысяч избирателей — это крайне недостаточно», — подчеркивают представители республиканских органов.
Президиум Верховного Совета ПМР и местные горрайсоветы ранее направляли обращения в адрес властей Молдовы и международных организаций с требованием сохранить количество участков на уровне выборов 2021 года. В них отмечалось, что сокращение числа участков нарушает права граждан на свободное и равноправное участие в голосовании.
На проблему дискриминации жителей Приднестровья обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что поступают многочисленные жалобы граждан, которые не понимают, почему они лишены условий для голосования, аналогичных тем, что предоставляются молдавской диаспоре в странах ЕС.
Президент ПМР Вадим Красносельский во время встречи с главой Делегации ЕС в Молдове Янисом Мажейксом назвал это решение политически мотивированным. «На прошлых парламентских выборах было открыто 41 избирательное место, и все люди смогли реализовать своё право на голосование», — отметил глава государства.
Эксперты отмечают, что избирательная политика Кишинева в отношении жителей Приднестровья противоречит международным стандартам и принципам демократии. Стартовавшая на прошлой неделе наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ должна предоставить независимую оценку этих действий.
Для справки: на президентских выборах 2020 года в зонах, подконтрольных Кишиневу, для жителей ПМР было открыто 42 участка, а на парламентских выборах 2021 года — 41 участок.
Сокращение избирательных участков для приднестровцев вызвало обеспокоенность властей ПМР
Typography
- Smaller Small Medium Big Bigger
- Default Helvetica Segoe Georgia Times
- Reading Mode

