Новости
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Уже с завтрашнего дня в городских маршрутных такси Тирасполя и Бендер вступают в силу новые правила оплаты проезда. С 1 августа 2025 года оплатить поездку можно будет только безналично — через автоматизированную систему оплаты (АСОП). Наличные средства приниматься больше не будут.
oplata bus
По информации Госслужбы транспорта и надзора за транспортной деятельностью, все маршрутки уже оборудованы специальными валидаторами. Оплата проезда будет доступна банковской картой платёжной системы «Клевер» или с помощью QR-кода через мобильное приложение банка.

Тариф на проезд остаётся прежним — 3 рубля. Все предусмотренные законом льготы продолжают действовать. Чтобы воспользоваться льготой, нужно предъявить документ, подтверждающий право на неё, и приложить карту к валидатору.

Начальник транспортной службы Артём Федоренко отметил, что на начальном этапе водители будут помогать пассажирам разобраться с новой системой. Об успешной оплате сообщит звуковой сигнал и сообщение на экране устройства.

Если у пассажира нет банковской карты, он сможет приобрести специальную предоплаченную транспортную карту — в банке или прямо у водителя. Пополнить её можно через банкоматы или в мобильном приложении.

С 1 сентября эта система начнёт работать и в троллейбусах, а также на пригородных и междугородних маршрутах. Главная цель нововведения — сделать сферу пассажирских перевозок более прозрачной и повысить уровень удобства для горожан.

Последние новости